Ошибки при выборе склада

Выбор склада ответственного хранения – серьезный этап при организации бизнес-процессов. Попробуем разобраться, как найти оптимально подходящие площади для хранения вашей продукции и избежать ошибок склада.

Существует множество критериев, позволяющих оценить качество складских услуг и помещений. Остановимся на ведущих, которые позволят принять правильное решение при аренде склада.

Основные проблемы при выборе склада

  • Несоответствие качества складских площадей требованиям к хранению вашего груза. Первое, на что стоит обратить внимание – соответствует ли выбираемый склад вашим товарам по категории. Для абсолютно всех товаров подходят только помещения класса «А».
  • Неквалифицированный персонал. Нередко на складах используется дешевая рабочая сила. Эта проблема нередко сопровождается серьезной ротацией кадров. Отсюда низкое качество результатов труда на складе ответственного хранения. Чтобы не наступить на подобные грабли, стоит разузнать принципы работы с персоналом – комплектовщиками и кладовщиками – в логистической компании, с которой вы планируете сотрудничать. Немаловажный момент – прикрепление сотрудников к определенным клиентам. Наличие такого подхода говорит о грамотно выстроенной работе с клиентами. Его отсутствие наводит на мысли о хаосе в организации работы.
  • Недостаточное количество сотрудников. Если вам пришлось столкнуться при работе со своим логистическим оператором с проблемами на этапе приемки, комплектации или отгрузки товара, важно выяснить их причину. Это может быть как маленький штат работников склада, увеличивать который логистическая компания и не планирует, так и ситуация с плохой информационной поддержкой. Например, вы работаете с различными объемами товаров, и вашему партнеру сложно сориентироваться при их резком увеличении или снижении.
  • Недостаточно качественное оснащение. Выбирая складские услуги, во время личного осмотра важно убедиться, что складское помещение достаточно хорошо оборудовано для выполнения стоящих перед вами задач.
  • Неудобное расположение. Важно удостовериться, что компания использует комфортную транспортную систему, хорошо, если склад располагается вблизи крупных транспортных артерий.
  • Недостаточная пропускная способность. Посмотрите, как устроены прием/отгрузка товаров, соответствует ли количество ворот и площадок для разгрузки площади склада.

Пожалуй, это основные принципиальные ошибки склада, которые могут стать серьезной помехой для работы. Остальные проблемы, например, сбои при обменах массивами информации или необходимость смены настроек WMS можно отнести к числу решаемых.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
ПОДХОД
ПРИ РАСЧЕТЕ
СТОИМОСТИ

Закрыть

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.